Как очистить унитаз быстро и эффективно

Туалет как место скопления огромного количества микробов и грязи требует своевременной и тщательной уборки, ведь чистый унитаз – залог гигиены. Разбираемся, как правильно чистить унитаз, о чем не надо забывать, как очистить унитаз в домашних условиях и как предотвратить сложные загрязнения.

Необходимо регулярно проводить полную чистку унитаза как минимум один раз в неделю. Осуществлять ее следует постепенно, промывая и очищая все детали унитаза и труднодоступные места. Рассказываем подробнее, как очистить унитаз до блеска.



Как почистить бачок унитаза 


Бачок унитаза требует чистки не только снаружи, но и внутри, ведь с внутренней стороны со временем появляется налет и ржавчина. Предварительно спустите всю воду из бачка, сняв крышку унитаза. Затем достаньте сливной механизм и остальные внутренние детали. Их также стоит отмыть от ржавчины и налета. Далее можно приступить к чистке самого бачка. Удалить ржавчину и известковый налет помогут специальные чистящие средства или же традиционные методы, среди которых уксус, лимонная кислота, газированные напитки.


Как очистить унитаз под ободком


Справиться с загрязнениями под ободком унитаза можно с помощью специального ершика или зубной щетки. Тщательно потрите загрязнения с помощью чистящих средств и промойте водой.


Как отмыть унитаз от известкового налета 


Кроме специальных чистящих средств, для борьбы с ржавчиной и известковыми отложениями подойдут сода, лимонная кислота, уксус. Удалить толстый известковый налет способна пемза. Но стоит помнить, что при чистке она должна быть мокрой. Она не подойдет для цветных и эмалированных поверхностей, так как может оставлять царапины. В крайних случаях загрязнения можно использовать электролит, но только, если у вас не пластиковые трубы!


Как очистить дно унитаза


Если удалить загрязнения со дна унитаза ершиком без предварительного слива не удается, то после слива воды потрите дно чистящим средством и промойте водой.


Как очистить ершик для унитаза

Туалетный ершик хорошо справляется с загрязнениями в унитазе, но его также периодически необходимо мыть. Процесс мытья довольно простой и не требует много времени и сил. Для этого разведите в ведре чистящее средство и оставьте замачиваться на несколько часов, после чего ершик прополощите водой. Или же еще один вариант: просто налейте очищающее средство в подставку и на некоторое время оставьте в нем ершик. С помощью этого способа вы отмоете не только ершик, но и держатель.


Как не допустить сложных загрязнений


Чтобы не пришлось задаваться вопросом, как отмыть туалет от толстых налетов и сильных загрязнений, следует придерживаться правил:

1. своевременно смывать воду после использования туалета;

2. регулярно чистить унитаз;

3. систематически поддерживать чистоту; в этом вам помогут подвесные туалетные блоки Bref Сила-Актив и Bref Color Activ , которые с каждым смыванием обеспечат вашему туалету защиту от известкового налета, устойчивый аромат и ощущение свежести в ванной комнате.

Не забывайте, что кроме унитаза нужно поддерживать гигиену всей ванной комнаты и регулярно чистить раковину, биде, плитку, сантехнику, ведь на них тоже скапливаются бактерии и грязь.


Как очистить туалет без вреда для здоровья


Осуществляя чистку унитаза, необходимо соблюдать меры предосторожности:

• во время уборки надевайте резиновые перчатки;

• старайтесь не допускать попадания капель и брызг от чистящих средств на руки и в глаза, в случае попадания промойте теплой водой;

• не наклоняйтесь близко к унитазу, чтобы не дышать испарениями от чистящих средств;

• если у вас повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в бытовой химии, стоит заменить её на традиционные подручные средства.