Известковый налет в унитазе: чем убрать

Неэстетичные разводы на унитазе портят не только ваше настроение, но и идеальный образ домашнего санузла. И ладно бы от них можно было избавиться с помощью одного ершика, но нет: в этом случае придется обратиться к «тяжелой артиллерии». Перед тем, как очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях, давайте разберемся, с чем же мы имеем дело.

Предательский оранжевый налет на унитазе – это отложения минералов , а именно солей кальция и магния, которые в избытке содержатся в водопроводной воде и остаются на поверхности унитаза после испарения жидкости.

Главные виновники появления налета:

• жесткая вода;

• неровности на покрытии изделия;

• пренебрежение методами очистки;

• неисправность бачка;

Эти аспекты не всегда легко решаемы, например, чтобы смягчить воду, достаточно купить фильтр, а проблему с неровностями можно решить, заменив фаянсовый унитаз на более качественный - фарфоровый.

Известковый налет в унитазе: как очистить 


Если в вашем случае поздно бороться с причинами, и рыжие пятна уже испортили внешний вид сантехники – самое время задуматься, как удалить известковый налет в унитазе. В выборе вы не ограничены: можно обратиться к народной мудрости и использовать простые вещества, которые точно есть у вас на кухне, или предпочесть проверенные продукты от любимых производителей.

Из подручных средств подойдут:

1. Лимонная кислота. Достаточно всыпать пару пакетиков и подождать 2-3 часа. Затем почистить поверхность ёршиком и смыть теплой водой. Возможно, придется повторить процедуру 2-3 раза.

2. Уксусная кислота. Уксус нужно подогреть до 45-50 градусов (не забудьте при этом накрыть его крышкой), затем влить теплую жидкость в унитаз. Оставить минимум на 2-3 часа.

3. Пищевая сода. Сода помогает усилить эффект от кислоты. Для очистки пригодится не меньше одной пачки соды. Для большей эффективности средство лучше оставить на ночь.

4. Кока-кола. Это не шутки! Достаточно 1-2 бутылок жидкости: влейте ее в емкость, закройте крышку унитаза и оставьте на ночь.

И это еще не все варианты, как можно очистить известковый налет в унитазе. Ведь кроме этого есть еще огромный выбор бытовой химии, который решает проблему в 2 раза быстрее и качественнее.


Профилактика


Иногда проще предотвратить саму проблему, чем искать ее решение. Раз и навсегда забыть об известковом налете в унитазе помогут несколько профилактических процедур и правил:

1. Регулярно ухаживайте за сантехникой. Частота мытья зависит от того, сколько человек живут в вашей квартире. Чем больше, тем чаще нужно очищать унитаз от накапливающихся минеральных отложений. Не забывайте сливать воду и применять ёршик после каждого использования.

2. Контролируйте исправность бачка. Следите, чтобы он не протекал. Постоянный поток воды только навредит сантехнической керамике, и известковый налет на унитазе не заставит себя ждать.

3. Не забывайте о «поддерживающем» уходе. Средства, которые крепятся на стенки унитаза, как например шарики Bref Сила-Актив позаботятся о приятном аромате и сохранят свежесть между чистками.

4. Не смывайте ничего лишнего. Не облегчайте известковому налету задачу! Не смывайте остатки супа из кастрюли и не выбрасывайте туда ничего из еды. Кусочки пищи и жир так или иначе остаются на поверхности унитаза и еще больше способствуют оседанию минеральных солей.

Теперь вы знаете все, что нужно, чтобы очистить сантехнику от неприглядных оранжевых пятен и больше не думать о том, как убрать известковый налет в унитазе.